カーサ元町

  • 神奈川県横浜市中区石川町一丁目

  • 京浜東北線 / 石川町駅 徒歩3分

  • 1974年築 / 11階建 / 44戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.1
フェア

推定相場価格より10.2%割高

販価
3,480万円
71.8万円/㎡
相場
3,159万円
65.1万円/㎡
1,519
2,613
3,706
4,799
AI査定結果
推定相場価格
3,159万円
65.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,613万円〜3,706万円
53.9万円/㎡〜76.4万円/㎡
推定賃料
12.2万円
0.25万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
カーサ元町
3,480万円(71.8万円/㎡)/ 6階 / 48.5㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は69.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(71.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/073,480万円71.8万円6階 48.5㎡ 2LDK南東
2023/09/203,190万円65.8万円6階 48.5㎡ 2LDK
2023/08/263,390万円69.9万円6階 48.5㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は62.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(71.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/07カーサ元町
横浜市中区石川町一丁目
石川町駅3分 3,480万円71.8万円48.52LDK6階 / 11階建 南東197444SRC
2023/09/03NICハイム山下公園
横浜市中区新山下一丁目
元町・中華街駅8分 3,380万円61.0万円55.452LDK3階 / 6階建 南西197942RC
2024/04/16ネオコーポ山下
横浜市中区新山下三丁目
元町・中華街駅17分 2,999万円64.3万円46.611LDK6階 / 6階建 南西197943RC
2024/05/28桜木町スカイハイツ
横浜市中区野毛町二丁目
桜木町駅4分 3,199万円54.0万円59.272LDK5階 / 12階建 197165SRC
2026/04/21桜木町スカイハイツ
横浜市中区野毛町二丁目
桜木町駅4分 2,500万円54.6万円45.81LDK10階 / 12階建 南西197165SRC
2025/02/03東カン横浜パークサイド
横浜市中区万代町二丁目
関内駅4分 2,480万円64.8万円38.291LDK4階 / 10階建 北東197379SRC
2024/12/21東カングランドマンション横浜パークサイド
横浜市中区万代町二丁目
関内駅3分 2,480万円64.8万円38.291LDK+WIC4階 / 10階建 北東197368SRC
2026/04/25マンション長者町
横浜市中区千歳町
関内駅5分 2,080万円55.1万円37.741LDK4階 / 12階建 北西197436SRC
2026/03/25夕陽ケ丘ニュースカイマンション
横浜市中区長者町二丁目
関内駅5分 3,180万円60.5万円52.562LDK9階 / 11階建 北東197348SRC
2025/09/16山下ポートハイツ
横浜市中区山下町
日本大通り駅3分 3,690万円72.5万円50.881LDK+S6階 / 12階建 南西197439SRC
2024/01/27リレント山下町
横浜市中区山下町
元町・中華街駅3分 3,790万円77.3万円49.022LDK5階 / 7階建 南東197864RC
2026/05/08マリーゴールド元町
横浜市中区山下町
石川町駅4分 3,380万円61.8万円54.72LDK9階 / 13階建 南東197148SRC
2026/03/07GSビル
横浜市中区石川町一丁目
石川町駅2分 3,830万円71.2万円53.762LDK7階 / 8階建 南東197814RC
2026/02/20山手町マンション
横浜市中区山手町
石川町駅6分 3,280万円55.1万円59.552LDK2階 / 7階建 南西197139RC
2024/02/03カーサビアンカB
横浜市中区山手町
石川町駅6分 2,590万円57.1万円45.362LDK3階 / 7階建 南東197090鉄骨造
2025/05/13横浜山手センチュリーマンション
横浜市中区山手町
石川町駅8分 3,990万円69.6万円57.332LDK5階 / 5階建 南東197450RC
2026/02/06山手町コーポラスB棟
横浜市中区山手町
石川町駅8分 2,690万円59.3万円45.362DK2階 / 7階建 西197090鉄骨造

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした